Favicon OG МЧС изменило типовые дополнительные программы по пожарной безопасности — Новости ЕЦОиПС Калининград
по всему миру

МЧС изменило типовые дополнительные программы по пожарной безопасности

11 августа 2022


В ведомстве внесли поправки в типовые дополнительные программы по пожарной безопасности (Приказ МЧС от 06.06.2022 № 578). Приказ ведомства вступит в силу с 1 марта 2023 года. В документе указано, кого не надо обучать по типовым программам, какие темы больше не подлежат изучению, а также какую квалификацию и какой документ выдадут по итогам обучения.
Так, согласно поправкам, больше не нужно проходить обучение по типовым программам повышения квалификации индивидуальным предпринимателям и ответственным за пожарную безопасность в обособленных структурных подразделениях. Теперь обучать будут ответственных на объектах защиты, в которых одновременно находится больше 50 человек и которые относятся к категориям повышенной опасности.
По итогам обучения ответственным за пожарную безопасность присвоят квалификацию специалиста по пожарной профилактике.
Это связано с тем, что типовая программа учитывает профстандарт специалиста по пожарной профилактике, утвержденный приказом Минтруда от 11.10.2021 № 696н. Он действует с 1 марта 2022 года. Сейчас ответственные получают квалификацию специалиста по противопожарной профилактике. Кроме этого, ответственные за пожарную безопасность будут обучаться по программе, по итогам которой им выдадут диплом о профпереподготовке. Сейчас по итогам повышения квалификации ответственные получают лишь удостоверение о ее повышении.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок