Favicon OG Изменения в промышленной безопасности – 2022. Аттестация и проверка знаний — Новости ЕЦОиПС Калининград
по всему миру

Изменения в промышленной безопасности – 2022. Аттестация и проверка знаний

30 июня 2022


Аттестации, срок действия которых истек после 14.03.2022, автоматически продлевают до 31.12.2022 и вносят информацию об этом в реестр Ростехнадзора. Такое послабление действует для аттестаций, которые проводили в комиссиях Ростехнадзора и внутри организаций (приложение 4 постановления Правительства от 12.03.2022 № 353, далее — постановление № 353).
Если срок аттестаций истек до 14.03.2022, их действие не продлят. Специалисты проходят процедуру в плановом порядке.
Первичную аттестацию не отменили, но увеличили срок ее проведения с одного до трех месяцев (п. 2 приложения 4 постановления № 353) Так, специалист, которого приказом назначили ответственным за производственный контроль, может выполнять свои функции без аттестации не более трех месяцев. Но это касается только специалистов. Рабочих допускать к выполнению своих функций на ОПО без профильного образования и проверки знаний нельзя.
При расширении должностных обязанностей направьте специалиста на аттестацию по новой области. К примеру, работник отвечал за газовое хозяйство и его решили дополнительно назначить ответственным за грузоподъемные механизмы. В этом случае ему нужно пройти обучение по новой области и сдать по ней первичную аттестацию в трехмесячный срок.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок