Информация о Едином центре обучения и подготовки специалистов в Калининграде
поиск ответов

вопрос-ответ

Зачем нужно проходить обучение по ГО и ЧС?
Все организации, независимо от вида деятельности, организационно-правовой формы и численности работающих, обязаны организовать работу по гражданской обороне. Это указано в 9 статье Закона РФ «О гражданской обороне в РФ» от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ. Едиными для всех организаций являются обязанности в области гражданской обороны:
— по планированию и организации проведения мероприятий по ГО;
— по поддержанию устойчивого функционирования в военное время;
— по осуществлению подготовки работников в области ГО;
— по созданию и содержанию в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Сколько человек в организации должны быть обучены направлению ГО и ЧС?
В каждой компании обязательное повышение квалификации по ГО и ЧС должны пройти минимум двое сотрудников:
— Руководитель;
— Уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС (в дальнейшем проводит курсовое обучение и вводный инструктаж для остальных сотрудников).
Причем руководитель не может выполнять функции уполномоченного.
Для чего необходимо прохождние обучения по охране труда?
Все работники организаций, в том числе их руководители, а также индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, согласно статье 225 «Обучение в области охраны труда» Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ.
Как проходит дистанционное обучение?
Под дистанционной формой понимается предоставление клиенту всех необходимых материалов по обучению для самостоятельного ознакомления, а также онлайн-тестирование по результатам обучения на официальном сайте ООО «ЕЦОиПС» с личным кабинетом для каждого обучающегося.
Протокол проверки знаний обязательно должен содержать печать и подпись государственного инспектора труда?
Нет, это не обязательное условие. Достаточным правовым основанием создания комиссии является распоряжение или приказ работодателя. Численность этой структуры – 3 человека и более. В их числе обязательно значится председатель, его заместитель (-и), секретарь и действующие члены комиссии. Регулирующий нормативный акт, а именно Постановление № 1/29 закрепил возможность согласовывать с представителями ГИТ состав комиссии, при этом предельное количество лиц-участников не предусмотрено. Тем не менее, нигде не закреплено то, что участие представителя ГИС является обязательным.
Правомочна ли комиссия по проверке знаний, которая уже функционирует на предприятии, вручать удостоверения всем остальным?
Нет, если не пройдено обучение. Полномочия комиссии сводятся к проверке знаний, которые получены в ходе обучение. Образовательный процесс в этом направлении является сложным, поэтому правильное обучение может быть обеспечено только надлежащей организацией с соответствующей лицензией.
Зачем нужно проходить профессиональную переподготовку?
Чтобы освоить новую профессию на базе высшего или среднего профессионального образования. После успешного завершения курса вы получите диплом установленного образца.
Можно ли освоить специальность, которая не связана с полученным ранее дипломом?
Да, большая часть учебных программ не предъявляет требований к специальным знаниям, полученным в рамках высшего или среднего профессионального образования. Но доступ к некоторым курсам ограничен для лиц, не имеющих диплома по определённой специальности. Дополнительную информацию об этом можно узнать по телефону горячей линии.
информация

Форма обучения

Мы всегда ориентируемся на потребности своих слушателей. Большинству клиентов удобнее проходить обучение без отрыва от работы, в свободное время. Именно поэтому большинство наших программ ориентировано на дистанционную форму. Всем слушателям Центра предоставляется доступ в личный кабинет на нашем сайте для прохождения тестирования и оценки полученных знаний.

Дистанционный вид обучения регламентируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. В выдаваемых документах не указано, что обучение проводилось дистанционно. Диплом и удостоверение о повышении квалификации установленного образца дают такие же права, как и документы, полученные после очного обучения.

В условиях распространения коронавирусной инфекции мы работаем с соблюдением всех санитарных норм и рекомендаций Правительства РФ. А данный вид обучения является  безопасным.

форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок